fbpx

Процедура покупки квартиры во Вьетнаме: формы договоров и способы оплаты

Процедура покупки недвижимости во Вьетнаме

Специфика Вьетнама: молодые законы по вопросу покупки недвижимости иностранцами.

С 2015 года снято это ограничение и теперь иностранцы имеют право покупать недвижимость во Вьетнаме. (См. Закон о недвижимости для иностранцев: 99/2015/ND-CP).

Однако, здесь нет единого образца того как оформляется сделка купли-продажи недвижимости.

У каждого застройщика во Вьетнаме свои условия и свои формы документов, в зависимости от их прав на землю, на которой построен многоквартирный дом. 

Застройщики могут взять в аренду у государства землю на 50 лет – потому что во Вьетнаме нет частной собственности на землю, земля достояние нации и всегда принадлежит государству. Так вот основания под аренду у застройщика тоже разные:

  • под отельный бизнес / кондотель;
  • туристические апартаменты;
  • под резиденцию;
  • под социальное жильё. 

И теперь на основании прав, закрепленных в документах на землю у  застройщика, – он продаёт квартиры в построенном доме с той  формой договора, которая возможна, законна и подходит для данного объекта.

Важно определиться в целях покупки: для пассивной прибыли, либо для личного проживания. 

Пассивную прибыль 8-12 % гарантированно дают кондотели, то есть это контракт инвестиционного сотрудничества, дающий вам право получать доход, продать этот контракт другому человеку, отдыхать 15-30 дней в году в квартире. По этому контракту вы не можете самостоятельно вести арендный бизнес или всё время проживать в квартире.

Если вы хотите иметь больше свободы в правах пользования квартирой, – тогда выбирайте объекты: НЕ кондотели.

В частной квартире нет гарантий дохода, но есть возможность самостоятельно  распоряжаться своей квартирой и проживать в ней сколько угодно или сдавать в аренду через любое агентство. 

1. Какая форма договора на покупку недвижимости во Вьетнаме?

Во Вьетнаме у застройщиков разные формы договора:

  • контракт купли-продажи квартиры на 50 лет (резиденция);
  • контракт аренды на 50 лет (туристические апартаменты);
  • контракт инвестиционного сотрудничества на 50 лет (кондотели);
  • контракт Дарения + завещание (социальное жильё).

Каждая из этих форм договора является законной. 

Как только вы определились с бюджетом, целями покупки и объектом, мы выясняем какая форма договора и процедура покупки именно у  этого застройщика. И высылаем вам формы документов для ознакомления, еще до сделки.

2. Процедура оформления покупки недвижимости.

Варианты процедуры покупки и оплаты зависят от способа покупки:

  • находясь лично во Вьетнаме;
  • удалённая покупка, находясь за пределами Вьетнама.
Во Вьетнаме есть два варианта процедуры купли-продажи недвижимости:
  • офис застройщика контролирует сделку купли-продажи / аренды на 50 лет. (Возможна удаленная покупка!!!)
  • нотариус контролирует сделку купли-продажи / передачу прав на аренду 50 лет. (Нужно ваше присутствие во Вьетнаме с действующей визой)

Какая процедура оформления покупки будет в этом случае зависит от статуса объекта: 

  • если статус новостройка: сам застройщик контролирует все документы;
  • если статус готовое жилье / вторичка / или социальное жилье: то сделка по передаче прав происходит только у нотариуса.

У застройщика может поменяться статус объекта с новостройки на готовое жилье, соответственно процедура и набор документов будет другой. Поэтому так важно вначале выбрать объект. И мы уже выясняем его актуальный статус на момент покупки.

3. Как оплачивать покупку недвижимости во Вьетнаме?

! Специфика Вьетнама: Вы сначала оплачиваете, и только потом вам застройщик выдаёт контракт. Здесь нет такого, что вам дали контракт и вы с ним идете в свой банк и на основании этого контракта оплачиваете покупку. 

Если у вас на руках контракт с застройщиком с печатью и подписью директора, значит вы уже оплатили покупку квартиры. 

Всё что может застройщик это  дать инвойс на оплату +  шаблон контракта ( без подписи) и на основании него наши клиенты могут оплатить покупку с банковского счета.

Итак как оплатить покупку квартиры иностранцу во Вьетнаме:

Со своего вьетнамского счета, открытого во Вьетнамском банке заранее. 

Основание для отправки денег из России (из вашего банка на Родине) для пополнения вашего личного счета во Вьетнаме: «на личные нужды».  Чтобы ваш (российский) банк смог пропустить этот перевод, вам придется зарегистрировать свой личный счет в налоговой по месту жительства и принести в банку бумажку об уведомлении налоговой. Это минус для многих покупателей, но вы можете сразу же закрыть свой вьетнамский счёт после сделки и об этом сразу уведомить налоговую по месту жительства в России, чтобы к вам не было никаких вопросов позже.

Со своего счета в любом банке любой страны на юридический счёт застройщика на основании инвойса от застройщика на ваше имя + шаблона контракта.
 Со своего счета в российском банке (любом банке любой страны) на  личный счёт нашего юриста на основании контракта-поручения (в некоторых случаях еще нужна нотариальная доверенность от вас), чтобы представлять ваши интересы в этой сделке и вносить платежи  застройщику от вашего имени. 

Это удобно, потому что в этом случае вам не нужно отчитываться перед налоговой об открытии своего личного счета заграницей.

Этот способ мы используем  в двух случаях:
Для получения только депозита серьезности намерений (2.200 – 5.000 $)

без депозита застройщик не начинает оформлять инвойс и контракт на имя покупателя. Обычно это происходит, если покупка квартиры в объекте со статусом «Новостройка», где продавцом является застройщик. И далее, получив документы от застройщика (инвойс и шаблон контракта) вы производите платёж удобным вам способом напрямую на юридический счет застройщика.

Для получения всей суммы стоимости квартиры, если продавцом квартиры является частное лицо (не застройщик). 

Обычно мы так поступаем при удалённой покупке недвижимости, когда покупатель не может приехать во Вьетнам лично. 

Наш юрист (гражданин Вьетнама резидент) присутствует на сделке вместо вас и после того как продавец подписал все необходимые документы о передаче квартиры на ваше имя (свои права аренды на 50 лет передал вам) в офисе застройщика, юрист оплачивает стоимость покупки.  

Офис застройщика переоформляет контракт на квартиру с имени продавца на ваше имя. Отправляет вам на подпись 3 – 5 оригиналов контракта срочной почтой. Вы их подписываете и все оригиналы отправляете обратно.

Как только застройщик получил от вас подписанные контракты,  директор компании застройщика подписывает их со своей стороны и бухгалтерия ставит на них печать.

Сделка считается состоявшейся, когда вы получаете свой оригинал контракта с застройщиком со всеми подписями и печатью – также по почте. И как только вы получили этот правоустанавливающий контракт от застройщика, наши обязательства по договору поручения считаются исполненными.

Это занимает по времени до 2 месяцев, в зависимости от того как работает почта, и скорость делопроизводства в офисе застройщика, наличия директора компании застройщика в городе. 

В результате такой процедуры удалённой покупки вы получаете: контракт на ваше имя напрямую от застройщика.

Контракт поручения с нашим юристом (физ.лица с вами) в этом случае является промежуточным  как основание для отправки денег из вашего банка.  

 

Дорогие друзья, если у вас еще остались вопросы – пожалуйста, свяжитесь  с нами!

Меню
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru